您好,欢迎来到澳亚国际!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于澳亚   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

北京审信澳亚国际税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

您好,欢迎来到澳亚国际!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于澳亚   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

澳亚微信
微财税

澳亚微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注澳亚

财务人员必读

... ...

>
奖励个人车辆使用权3年,需缴纳个人所得税吗?
>
奖励个人车辆使用权3年,需缴纳个人所得税吗?

奖励个人车辆使用权3年,需缴纳个人所得税吗?

浏览量
【摘要】:
公司奖励个人车辆使用权3年,需要缴纳个人所得税吗?

请教 :公司奖励个人车辆使用权3年,需要缴纳个人所得税吗?

答:《个人所得税法实施条例》(国务院令第707号)规定,

第六条 个人所得税法规定的各项个人所得的范围:

(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

第八条 个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益;…… ;所得为其他形式的经济利益的,参照市场价格核定应纳税所得额。

据此,职工取得公司奖励车辆使用权(即:奖金形式为其他形式的经济利益),应按‘工资薪金所得’计缴个人所得税。