您好,欢迎来到澳亚国际!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于澳亚   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

北京审信澳亚国际税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

您好,欢迎来到澳亚国际!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于澳亚   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

澳亚微信
微财税

澳亚微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注澳亚

财务人员必读

... ...

>
企业所得税是否可以税前扣除,是否有文件规定一定要走外汇才可?
>
企业所得税是否可以税前扣除,是否有文件规定一定要走外汇才可?

企业所得税是否可以税前扣除,是否有文件规定一定要走外汇才可?

浏览量
【摘要】:
客户走境外业务,香港公司给他的是形式发票,但是没有走外汇,直接是人民币付款,这种情况企业所得税是否可以税前扣除,是否有文件规定一定要走外汇才可?

请教;客户走境外业务,香港公司给他的是形式发票,但是没有走外汇,直接是人民币付款,这种情况企业所得税是否可以税前扣除,是否有文件规定一定要走外汇才可? 

答:《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十一条规定, 企业从境外购进货物或者劳务发生的支出,以对方开具的发票或者具有发票性质的收款凭证、相关税费缴纳凭证作为税前扣除凭证。

据此,企业从境外购进货物或者劳务发生的支出,以对方开具的发票或具有发票性质的收款凭证、相关税费缴纳凭证作为税前扣除凭证,与付汇无关。