您好,欢迎来到澳亚国际!北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州......

 

关于澳亚   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

股票代码:871192

搜索

审计鉴证、涉税鉴证、税务咨询、税务代理

北京审信澳亚国际税务师事务所有限责任公司

400 139 4131

您好,欢迎来到澳亚国际!我们在北京、上海、深圳、杭州、南京、苏州、广州等地设立139家直营分公司。

关于澳亚   联系客服   添加收藏   服务分类   网站导航

疫情特刊

疫情特刊

财税问答

财税问答

澳亚微信
微财税

澳亚微博

业务咨询

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  苏州

关注澳亚

财务人员必读

... ...

>
注销投资损失 ,作为税前扣除吗?
>
注销投资损失 ,作为税前扣除吗?

注销投资损失 ,作为税前扣除吗?

浏览量
【摘要】:
我们投资的一个子公司已经办理注销了,我们在注销当年确认了投资损失,明年在做汇算清缴的时候,投资损失这块需要出具专项报告作为税前扣除的依据吗?

请教: 我们投资的一个子公司已经办理注销了,我们在注销当年确认了投资损失,明年在做汇算清缴的时候,投资损失这块需要出具专项报告作为税前扣除的依据吗?

答:《财政部、国家税务总局关于企业资产损失税前扣除政策的通知》(财税[2009]57号)第六条规定,企业的股权投资符合下列条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,可以作为股权投资损失在计算应纳税所得额时扣除:

(一)被投资方依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照的;

据此,被投资公司依法注销发生的投资损失,投资方不予税前扣除。